小李家安装了分时电表,每天早上6点到晚上10点为全价时段,每度电0.6元,其余时间为半价时段,价格是全价时段的1/2,已

小李家安装了分时电表,每天早上6点到晚上10点为全价时段,每度电0.6元,其余时间为半价时段,价格是全价时段的1/2,已知小李家半价时段的耗电量为全价时段的1/2,本月支付165元,求耗电量
lvdougao 1年前 已收到3个回答 举报

zy2119 幼苗


设全价时耗电量为x.0.6X+(0.3X)/2=165 0.75X=165 X=220 半价时:220/2=110 所以总耗电量为220+110=330


4

云端1976 幼苗


全价耗电量 X 半价耗电量 Y
Y=(1/2)X
0.6X+0.3Y=165
解得
X=110
Y=55


1

zp_rongrong 幼苗


设半价时段的耗电量为X,然后根据上面题意可以知道:0.6*2X+0.3*X=165,求出X=110(这是半价时段的耗电量),全价时段的耗电量为220


0