求y=cos^2x-4cosx+3最值

求y=cos^2x-4cosx+3最值
请结合这道题 用通俗一点的话 说一说怎样求最值
这是我全部的财富 全押这道题上了 -----------本人数学不好,请说得详细一点 不怕重复
jet_chen 1年前 已收到7个回答 举报

tongran 春芽


y=cos^2x-4cosx+3
=(cosx-2)^2-1
-1≤cosx≤1
y在cosx∈(-1,1)单调递减,最大值为8,最小值为0;


2

xl831126 幼苗


配方法
y=cos^2x-4cosx+3=cos^2x-4cosx+3
=(cosx-2)^2-1
因为-1=所以-3=所以0=所以y的最小值为0,最大值为8


2

wangtisheng 幼苗


具体分析过程,见下面的公式,图片里!函数的范围是0<=y<=8


2

Rukia水水 幼苗


y=2*(cosx)的平方-1-4cosx+3
=2*(cosx)的平方-4cosx+2
=2*(cosx-1)的平方
显然,但cosx=1是,y为最小为0,
当cosx=-1是,y为最大为4


1

大海水天1色 幼苗


y=cos^2x-4cosx+3
=cos^2x-4cosx+4-1
=(cosx-2)^2-1
但-1≤cosx≤1
∴-3≤cosx-2≤-1
从而1≤(cosx-2)^2≤9
0≤(cosx-2)^2-1≤8
即:0≤y≤8
当x=(2k+1)π时,y有最小值0
当x=2kπ时,y有最大值8


1

天使烙印 幼苗


用倍角公式套吧,对着三角函数的那几个公式,总会做出来的


1

旧船票111 幼苗


令cosX=t t∈{0,1}
原式可转化为
y=t^2-4t+3=(t-2)^2-1
因为t∈{0,1}
∴当t=0 最大值y=3
当t=1 最小值y=0
解这种题主要用的是换元法
不过一定要注意换元后一定要注意取值范围


0