一条绳子,原来有1024cm,第一次减掉原来的一半,第二次再减掉原来的一半,当减第10次时,剩下多长?

想算个命01 1年前 已收到1个回答 举报

shidream 幼苗


1024*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2=1cm

1年前 追问

7

想算个命01 举报

求详细过程!啊!

举报 shidream

1024*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2 =512*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2 =256*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2 =128*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2 =64*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2 =32*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2 =16*1/2*1/2*1/2*1/2 =8*1/2*1/2*1/2 =4*1/2*1/2 =2*1/2 =1