已知(1+tan 2a)/(1-tan a)=2010,求1/cos 2a +tan 2a的值

lanyueliangzhang 1年前 已收到1个回答 举报

boboqy 幼苗


1/cos 2a +tan 2a=(1+sin2a)/cos2a=(sina+cosa)²/(cos²a-sin²a)==(sina+cosa)/(cosa-sina)
=(1+tana)/(1-tana);条件(1+tan 2a)/(1-tan a)=2010是不是(1+tan a)/(1-tan a)=2010;若是则1/cos 2a +tan 2a=2010.


5