已知x^2+y^2+1.25=2x+y求XY/X+Y的值

已知x^2+y^2+1.25=2x+y求XY/X+Y的值
xiaocapi 1年前 已收到5个回答 举报

漆染星空 春芽


(x^2-2x+1)+(y^2-y+0.25)=0
(x-1)^2+(y-0.5)^2=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立
所以两个都等于0
所以x-1=0,y-0.5=0
x=1,y=0.5
xy/(x+y)
=1/x+1/y
=1+2
=3


8

601005 花朵


x^2+y^2+1.25=2x+y
(x^2-2x+1)+(y^2-y+0.25)=0
(x-1)^2+(y-0.5)^2=0
x-1=0
y-0.5=0
x=1
y=0.5
xy/(x+y)=1*0.5/(1+0.5)=1/3


2

零1023 幼苗


(x^2-2x+1)+(y^2-y+0.25)=0
(x-1)^2+(y-0.5)^2=0
平方大于等于0,相加等于0,
若有一个大于0,则另一个小于0,
不成立
所以两个都等于0
所以x-1=0,y-0.5=0
x=1,y=0.5
所以xy/(x+y)=1×0.5/(1+0.5)=1/3


2

薄荷红茶1985 幼苗


x²+y²+1.25=2x+y
(x²-2x+1)+(y²+y+0.5²)=0
(x-1)²+(y+0.5)²=0
所以x-1=0且y-0.5=0
x=1且y=0.5
xy/(x+y)=1×0.5/(1+0.5)=1/3


0

hl789398 幼苗


x^2+y^2+1.25=2x+y
(x-1)^2+(y-0.5)^2=0
x=1 y=0.5
XY/(X+Y)=0.5/1.5=1/3


0