(2011•安平县)在一个盒子里有12个红球,8个黄球和一些绿球,任意从里面摸出一个球,结果要是拿出黄球的可能性小于[1

(2011•安平县)在一个盒子里有12个红球,8个黄球和一些绿球,任意从里面摸出一个球,结果要是拿出黄球的可能性小于[1/3],那么至少有______个绿球.
威龙007 1年前 已收到1个回答 举报

要结婚了 幼苗


解题思路:假设拿出黄球的可能性等于[1/3],即盒子中球的个数的[1/3]是8个,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答求出盒子中球的个数,为:8÷[1/3]=24个,因为黄球的可能性小于[1/3],所以盒子中球的个数至少为24+1=25个,已知红球、和黄球的个数,用球的总个数分别减去红球和黄球的个数即可.

8÷[1/3]=24(个),
24+1-12-8=5(个);
答:至少有5个绿球;
故答案为:5.

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 先假设拿出黄球的可能性等于[1/3],用除法解答求出盒子中球的个数是解答此题的关键所在.


11