有三个数,能组成六个不同的三位数,它们相加的和是4662,其中最大的一个数是多少

今墨冷漠 1年前 已收到2个回答 举报

焰炎晶 花朵


这三个数是876
能组成6个不同的数,则三个数不一样,设三个数为abc
abc+acb+bac+bca+cab+cba=2*(a+b+c)*100+2*(a+b+c)*10+2*(a+b+c)=4662
a+b+c=21
a,b,c为876


8

饼饼飞 幼苗


设3个数为a、b、c
那么六个数为(以下为普通阿拉伯数字的排列顺序,不是乘法)
abc
acb
bac
bca
cab
cba
所以可以设2(a+b+c)=t
则t+10t+100t=111t=4662
所以t=42
所以(a+b+c)=21
所以abc三个数可能是
6/7/8
5/7/9
4/8/9


0