(2011•安平县)跳绳练习中,1分钟至少跳______下,才能保证某1秒钟内至少跳了2下.

送568支野百合 1年前 已收到1个回答 举报

jemer 幼苗


解题思路:我们可以按每秒钟跳2下来计算,则1分钟要跳:2×60=120下,故1分钟至少要跳120下才能保证某1秒内至少跳了2下.

1分钟=60秒,
2×60=120(下),
答:1分钟至少跳120下,才能保证某1秒内至少跳了2下.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 我们可以按每一秒跳2下来算,那么我们可以求出他1分钟可以跳多少下,这样求出1分钟跳的结果,我们就可以保证他在某1秒钟内至少能跳两下.


5