椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1 a>b>o 右焦点为F 其右准线与x轴的交点为A 在椭圆上存在一点P满足线段AP

椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1 a>b>o 右焦点为F 其右准线与x轴的交点为A 在椭圆上存在一点P满足线段AP的垂直平分
椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1 a>b>o 右焦点为F 其右准线与x轴的交点为A 在椭圆上存在一点P 满足线段AP的垂直平分线过F 则e的取值范围是?
古越村夫 1年前 已收到1个回答 举报

灰d色轨迹 幼苗


由已知|PF|=|AF|=a^/c -c=b^2/c
令P(x0,y0)
则-a≤x0≤a ...①
过P作PH垂直右准线于H
那么|PH|=a^2/c - x0
根据椭圆离心率定义
e=|PF|/|PH| =(b^2/c)/(a^2/c - x0)
整理得:a(ac-b^2)/c^2 =x0
由①知-a≤a(ac-b^2)/c^2≤a ,且a^2=b^2+c^2(a>0)
解得e∈[1/2 ,1)


1