圆锥曲线3题,1 由动点P向圆x²+y²=1做|两条切线PA PB,切点分别为A,B,∠APB=60

圆锥曲线3题,
1 由动点P向圆x²+y²=1做|两条切线PA PB,切点分别为A,B,∠APB=60º,则动点P的轨迹方程是?
2 若x,y∈R,且3x²+2y²=6,则x+y的最大值?,x²+y²的最小值?
3 过抛物线x²=4y的焦点F作直线L交抛物线于A,B两点,则弦AB的中点M的轨迹方程是?若该抛物线上的点M到焦点的距离是4,则点M的坐标为?
hardy_yt 1年前 已收到2个回答 举报

qier0521 春芽


1、设圆心为o,直角三角形PAO中,角APO=30°,|OP|=2|OA|=2,则所求轨迹方程为以原点为圆心,半径为2的圆,方程为x²+y²=4.
2、3x²+2y²=6变为x²/2+y²/3=1.这是椭圆方程.焦点在y轴上.令u=x+y,则y=-x+u,这题就是求截距的最大值.
带入椭圆方程整理得5x²-4ux+2u²-6=0,判别式=0,解得u²=5,则u=x+y的最大值为√5.
根据椭圆性质,取短轴顶点时x²+y²有最小值,则x²+y²最小值为2.
3、有题知焦点坐标(0,1)设过焦点的方程为y=kx+1,A(x1,y1),B(x2,y2)代入抛物线方程得x²-4kx-4=0,x1+x2=4k,y1+y2=k(x1+x2)+2=4k²+2.则M坐标(2k,2k²+1).
M的轨迹方程为x²=2(y-1)(y≥1)
设另一个M(x,x²/4),有题得x²+(x²/4-1)²=16,解得x=±2√3,y=3.
所求点坐标为(2√3,3)或(-2√3,3).


8

张细妹3 幼苗


笨蛋连这个都不会去数学教育网查去!


0