0.42乘7.5加5.8乘0.75简便计算

养猪的黑黑 1年前 已收到4个回答 举报

全息vv 幼苗


0.75X0.42x10+5.8x0.75
=0.75x4.2+5.8x0.75
=0.75x(4.2+5.8)
=0.75x10
=7.5


2

能不能不纠结 幼苗


0.42x7.5+5.8x0.75
4.2x0.75+5.8x0.75
(4.2+5.8)x0.75
10x0.75
7.5


2

钝钝的我 幼苗


0.42*7.5=4.2*0.75这个知道吧
于是可以提公因数0.75即原式=0.75*(4.2+5.8)=0.75*10=7.5


2

调皮芳儿 幼苗


0.42x7.5+5.8x0.75
4.2x0.75+5.8x0.75
(4.2+5.8)x0.75
10x0.75
7.5


2