数学题:8.42乘9.6加0.4乘842,怎样简便计算

nhchengwei 1年前 已收到3个回答 举报

ygbhly 幼苗


题目错,改为:
8.42×9.6+0.04×84.2
=8.42×9.6+8.42×0.4
=8.42×(9.6+4)
=8.42×10
=84.2


5

歪刚 幼苗


=8.42*9.6+8.42*40
=8.42*(9.6+40)
=8.42*49.6
=417.632
不过,我怀疑你抄错题了,应该是:
8.42乘9.6加0.004乘842,怎样简便计算
那么,
=8.42*9.6+8.42*0.4
=8.42*(9.6+0.4)
=8.42*10
=84.2


2

mmkk花 幼苗


8.42×9.6+0.4×842
=8.42×9.6+40×8.42
=8.42×(9.6+40)
=8.42×49.6
=8.42×(50-0.4)
=8.42×50-8.42×0.4
=417.632


2