y=3的x平方+1次方的值域,

DaisyBIT 1年前 已收到3个回答 举报

zjw4850 幼苗


首先要明白这个函数是由y=3^x向左平移一个单位变过来的,值域为(0,∞)左右平移不改变值域哦


9

花朵芝兰 幼苗


令x^2+1=t
3^t属于(0,正无穷)
x^2+1属于[1,正无穷)
所以y=3^t的定义域为[1,正无穷)
所以y属于[3,正无穷)


2

biggeris 幼苗


没什么过程,这是很简单的题了,看就能看出来,因为x可为任意数,所以值域是(1, ∞)是y=3^平方+1是y=3^x平方+1打错了,抱歉不懂,拍个图片


0