20!就问两道关于列方程并详细解设的应用题,不信来看

20!就问两道关于列方程并详细解设的应用题,不信来看
1.甲、乙两人做加法,甲将其中一个加数后面多写了一个零,得和是2342,乙将同一个少写了一个零,得和是65,求原来的两个加数.
42和230
2.甲、乙两人做同样的零件,如果甲先做1天,甲、乙再共同做5天,两人做的零件一样多.如果甲先做30个,甲、乙又共同4天,乙反而比甲多做10个,求甲、乙两人每天各做多少个零件?
50个,60个
水深1米 1年前 已收到4个回答 举报

萧十一狼28 幼苗


1.x+10y=2342
x+y/10=65
x=42,y=230
2.(5+1)x=5y
30+4x=4y-10
x=50,y=60


7

rubp 幼苗


第一题
设这两个数为X 、Y,则10X+Y=2342
X/10+Y=65


2

time_water 幼苗


看图


2

qe8di 幼苗


这是二元一次方程
10x+y=2342
x/10+y=65
解得
42和230
设甲每天做零件数为X,乙每天做零件数为Y列方程:6X=5Y 30+4X+10=4Y 根据方程一,Y=1.2X 代入方程二 ,得出:40+4X=4.8X X=50 Y=60


1