两道,不用列方程的方法!急! 

两道,不用列方程的方法!急!


碧丽猪1209 1年前 已收到1个回答 举报

cjol 春芽


5、白菜是萝卜的 9/10 ,说明白菜:萝卜=9:10 ,
萝卜是土豆的 1 又 1/4 倍,说明萝卜:土豆=5:4=10:8 ,
这样,白菜:萝卜:土豆=9:10:8 ,
所以土豆占三种蔬菜的 8/(9+10+8)=8/27 .( 27 分之 8 )
6、原有少先队员是非少先队员的 1/3 ,
说明少先队员是总人数的 1/(3+1)=1/4 ,
后来有 39 人入少先队,此时少先队员是总人数的 7/(8+7)=7/15 ,
因此总人数为 39÷(7/15-1/4)=180 人 .


6