把重125.6N,边长1m的正方形玻璃用直径0.2m的圆形吸盘吸起来吸盘内的气压要比外界的大气压小多少?

斌斌彬彬有你 1年前 已收到1个回答 举报

zhu6710193 幼苗


吸盘的面积:
S=(0.2m/2)^2=0.01m^2
大气对玻璃的压力至少为:
F=G=125.6N
其压强差为:
P=F/S=125.6N/(0.01m^2)
=1.256*10^4Pa
这个压强差即是吸盘内的气压比外界大气压小的值.


2