一圆形吸盘,其直径为0.2米,有一正方形平板玻璃,边长为1米,重125.6N,

一圆形吸盘,其直径为0.2米,有一正方形平板玻璃,边长为1米,重125.6N,
若吸盘能将该平板玻璃水平吸住并悬空,则吸盘内的气压至少应比外界大气压少?Pa 答案是400,
lijunpeng2306 1年前 已收到1个回答 举报

首席牛人的tt1 幼苗


S=丌D^2/4=3.14*0.2*0.2/4=0.0314m^2
所求压强差为P=F/S=125.6/0.0314=4000pa


8