在工厂里常用圆形吸盘搬运玻璃,它是利用______工作的.若圆形吸盘E的直径为0.2m,ABCD为一正方形平板玻璃,边长

在工厂里常用圆形吸盘搬运玻璃,它是利用______工作的.若圆形吸盘E的直径为0.2m,ABCD为一正方形平板玻璃,边长为1m,重125.6N,吸盘要将该平扳玻璃水平吸住并悬空,则吸盘内的气压应小于______Pa.(已知大气压为P0=1.0×105Pa)
dennis1874 1年前 已收到1个回答 举报

luckbo 幼苗


解题思路:(1)在工厂里用圆形吸盘搬运玻璃时将吸盘里的空气排出,则玻璃在大气压的作用下吸住;
(2)吸盘能将该平板玻璃水平吸住并悬空,此时大气压力等于玻璃板的重力,大气压力就等于吸盘内外气压差与圆形吸盘面积的乘积.根据此等式求出气压差.于是可求吸盘内的气压.

(1)在工厂里用圆形吸盘搬运玻璃时将吸盘里的空气排出,则玻璃在大气压的作用下吸住;所以它是利用大气压工作的.
(2)吸盘能将该平板玻璃水平吸住并悬空,此时大气压力等于玻璃板的重力,
∴G=F=△PS,
∴△P=[G/S]=
G
π(
R
2)2=[125.6N
3.14×(
0.2m/2)2]=4000Pa.
∴吸盘内的气压为:P′=P0-△P=1.0×105Pa-4000Pa=9.6×104Pa.
∴吸盘内的气压应小于9.6×104Pa.
故答案为:大气压;9.6×104

点评:
本题考点: 大气压的综合应用;压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查压强的计算和大气压的存在,大气压强产生大气压力,使吸盘吸住玻璃板,当大气压力大于或等于玻璃板重力的时候才能吸住并悬空.


1