(2005•龙湖区)一块边长8.4分米的正方形玻璃,在比例尺1:20的图纸上占面积______平方厘米.

傻子程 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohei_yeah 春芽


解题思路:要求图上的占地面积,根据“实际距离×比例尺=图上距离”,代入数值,计算出图上正方形的边长,然后根据“正方形的面积=边长×边长”,代入数值,计算即可.

8.4分米=84厘米,
84×[1/20]=4.2(厘米),
4.2×4.2=17.64(平方厘米);
答:图纸上占面积17.64平方厘米.
故答案为:17.64.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


5