二元一次方程数学题.『x=-1,y=3』是不是方程3x-y=0和x+3y=8的公共解?『x=1,y=1』是不是方程2x-

二元一次方程数学题.
『x=-1,y=3』是不是方程3x-y=0和x+3y=8的公共解?
『x=1,y=1』是不是方程2x-y=1和3x+y=5的公共解?
安静儿 1年前 已收到4个回答 举报

lk002 幼苗


只要把x,y的值代入方程即可,看是否满足两个方程,若满足就是公共解
否则不是

1年前 追问

1

安静儿 举报

内个,能不能准确一点。。看不懂

举报 lk002

(1)把x=-1 y=3 代入3x-y=0 方程左边-3-3=-6 右边0 左边不等于右边 显然不满足方程 不是方程的解 把x=-1 y=3 代入x+3y=0 方程左边-1+3X3=8 右边0 左边不等于右边 显然不满足方程 不是方程的解 (2)把x=1 ,y=1 代入2x-y=1 方程左边=1 右边=1 左边等于右边 是方程解 把x=1 ,y=1 代入3x+y=5 方程左边=4 右边等于5 左边不等于右边 显然不满足方程 不是方程的解

又到武汉 幼苗


将『x=-1,y=3』带入3x-y=0和x+3y=8中检验,只要两个方程都符合就是的
例如:3*(-1)-3=-6不等于0,不是方程的解,-1+3*3=8,是方程的解
但不是第一个方程,所以不是公共解


2

gxlyiren 幼苗


3x-y=0
x+3y=8
两式相加,得4x+2y=8,2x+y=4,所以x=-1,y=3不是公共解
2x-y=1
3x+y=5
两式相加,得5x=6,x=1.2,所以y=1.4,故都不是


1

慕容128 幼苗


公共解是要都满足得,带入,-3-3=-6,不等于0,所以不是;3+1=4不是5,所以也不是。 [x=4/5,y=12/5]; [x=4,y=7] 是公共得


0