假如我拿5万块存银行,存的是七天通知存款,年利率是1.485%,求按复利计算一年的利息是多少?公式怎么算?

伤七夕 1年前 已收到1个回答 举报

珠穆朗玛岛 春芽


日利率=年利率/360
七天通知存款,七天为单利计算,自动转存的每个周期以复利计算,
一年以52周期计算,如下,
5万元一年利息=50000*((1+1.485%/360*7)^52-1)=756.30元
注:^为次方.
以上回答,希望对你有所帮助.


2