美美把1500元存银行,存期5年,年利率4.14%,税率5%,到期支取时,要缴纳多少利息税?

美美把1500元存银行,存期5年,年利率4.14%,税率5%,到期支取时,要缴纳多少利息税?
最后可以拿到本金利息共多少元?
两个问题,快点啊
bluevrv 1年前 已收到1个回答 举报

jamesZ2007 幼苗


利息税=本金*存期*年利率*利息税率=1500*5*4.14%*5%=15.53元
本金利息和=本金+利息-利息税=1500+1500*5*4.14%-15.53=1794.97元


3