解方程2x^+x-2=0,麻烦加过程,

南山幽菊 1年前 已收到1个回答 举报

wtohm 幼苗


答:
2x^2+x-2=0
2(x^2+x/2+1/4)-1/2-2=0
2(x+1/2)^2=5/2
(x+1/2)^2=5/4
x+1/2=√5/2或者x+1/2=-√5/2
解得:
x=(-1+√5)/2或者x=(-1-√5)/2


3