解方程:2X加0.6乘以3等于4.2怎么写?

商不文 1年前 已收到5个回答 举报

hl小如如 幼苗


3(2x+0.6)=24
2x+0.6=8
2x=7.4
x=3.7


1

zuojuxiang 幼苗


X=(4.2-1.8)/2=1.2


2

qingfengli 幼苗


2x+0.6*3=4.2
2x+1.8=4.2
移项,得 2x=4.2-1.8
即2x=2.4
化系数为1,得x=1.2


2

bike23 花朵


2X加0.6乘以3等于4.2
(2X+0.6)*3=4.2
2X+0.6=1.4
2X=0.8
X=0.4


2

方式还 幼苗


2x+0.6×3=4.2
2x=4.2-1.8
2x=2.4
x=1.2


1