外公把2500存银行,存期五年,年利率百分之5.58,利息税百分之5,获得利息多少元

外公把2500存银行,存期五年,年利率百分之5.58,利息税百分之5,获得利息多少元
正确结果695元
江99rr 1年前 已收到1个回答 举报

kk共此时_2005 幼苗


税前利息=本金X年利率X期限=2500X5.58%X5=697.5元
利息税=697.5X5%=34.88元
税后利息=697.5-34.88=662.62元
即,外公可获得利息662.62元.
如果你的最后结果是695元,则说明利息税只是按其中一部分时间段收了,后面的利息都没有收利息税,利息税金额=2.5元.
税后利息=697.5-2.5=695元.
你可以看一下你的利息单,核对一下.


9