阴影部分是四分之一正方形,面积是4平方厘米,则圆环面积是?急用!

勾三搭四70 1年前 已收到3个回答 举报

拖把鱼 幼苗


设内圆半径r,外圆半径2r,则
r²=4/3平方厘米
圆环面积:π(4r²-r²)=3πr²=3π*4/3=4π平方厘米
或者12.56平方厘米


6

杠杆 幼苗


大圆半径是小圆的2倍,大圆面积减去小圆面积,半径可由正方形面积推出


0

ciilmm 幼苗


设大圆半径为a
小圆半径为b
a²-b²=4
圆环面积=π(a²-b²)=4π
4×3.14=12.56cm²
望楼主采纳!同时也祝楼主更上一层楼!


0