a,b,c,满足二分之一|a-b|+√2b+c+c的平方-c+四分之一=0,求-a(B +C)的平方根

whitebird_zz 1年前 已收到1个回答 举报

597399 幼苗


∵二分之一|a-b|+√2b+c+c的平方-c+四分之一=0
∴1/2|a-b|+√(2b+c)+(c-1/2)²=0
∴a-b=0 2b+c=0 c-1/2=0
∴c=1/2 a=b=-1/2·c=-1/4
∴±√[-a(b+c)]=±√[1/2(-1/4+1/2)]=±√(1/8)=±1/4·√2


2