方程x^2-kx-2=0,(1)求证有两个不相等的实数根; (2)设方程两根为x1、x2,如果2(x1+x2)>x1x2

方程x^2-kx-2=0,(1)求证有两个不相等的实数根; (2)设方程两根为x1、x2,如果2(x1+x2)>x1x2求k范
luojia_2001 1年前 已收到1个回答 举报

月影醉舞 幼苗


方程x^2-kx-2=0的判别式=(-k)^2-4*1*(-2)=k^2+8
判别式k^2+8恒大于0,所以方程x^2-kx-2=0有两个不相等的实数根
(2)设方程两根为x1、x2,如果2(x1+x2)>x1x2求k范
方程x^2-kx-2=0,由韦达定理知x1+x2=k,x1x2=-2
题意给出2(x1+x2)>x1x2
将x1+x2=k,x1x2=-2代入2(x1+x2)>x1x2得2k>-2
所以k>-1
故k的取值范围(-1,无穷大)


7