质量m=1kg的物体从6m高处由静止下落 进入沙坑0.5米后停止,求在沙坑中受到的平均阻力

质量m=1kg的物体从6m高处由静止下落 进入沙坑0.5米后停止,求在沙坑中受到的平均阻力
g取10
等待_yy 1年前 已收到3个回答 举报

纯爱致远 幼苗


有动能定理得:
起始动能为0,末动能也为0
所以可得:Mg(H+h)-fh=0
解得:f=130N(方向竖直向上)


8

tianshi0079 幼苗


mg*(h+s)= f*s f=130N


0

fangbrina 幼苗


首先我们可以这么看,重力在整个过程中做了多少功,阻力在整个过程做了多少功,因为他们一个做正功一个做负功,所以他们的数值必然相等,设平均阻力为f,则mg(6+0.5)=0.5f,算得f=130N


0