质量为1kg的物体从20m高处由静止开始下落,到达地面的瞬时速度为10m/s,则下落过程中空气阻力对物体做的功为

质量为1kg的物体从20m高处由静止开始下落,到达地面的瞬时速度为10m/s,则下落过程中空气阻力对物体做的功为
为多少?
灌1 1年前 已收到2个回答 举报

cc没我老 幼苗


mgh=1/2mv^2+W
1kg*20m*9.8m/(s^2)-1/2*1kg*(10m/s)^2=146J


6

avxjl 幼苗


mgh-0.5mv方=200-50=150J


1