质量为1kg的物体从30m高处自由下落2s,设地面处的重力势能为零,此时它的重力势能为多少?

质量为1kg的物体从30m高处自由下落2s,设地面处的重力势能为零,此时它的重力势能为多少?
怎么计算...
请问用哪几个公式来计算,
慢半拍a 1年前 已收到4个回答 举报

冬无名 花朵


△Ep=mgh=1*10*30=300J
Ep2-Ep1=300J
又因为Ep1=0
所以Ep2=300J


7

倪梓鑫79 幼苗


自己算


1

短尾LOVE 幼苗


mgh-0.5gt2=1×10×30- 0.5×10×2的平方


1

zl6238983 幼苗


物体由30米高空释后,在重力作用下自由落体,s=1/2gt平方=1/2乘10乘4=20m,但是20m是下落距离,需要用30-20求出重力势能距离,2s后物体距地面高10米,重力势能Ep=mgh=100J
考纲里的题,答案不会错


0