三角形角度怎么求一个直角三角形,一条底边直角边为11.5米 高为7米(也是直角边) 则其他2个角度分别是多少 三角形AB

三角形角度怎么求
一个直角三角形,一条底边直角边为11.5米 高为7米(也是直角边) 则其他2个角度分别是多少 三角形ABC AB为7 BC为11.5 角ABC为90° 角ACB为多少度
4s4fwd 1年前 已收到1个回答 举报

ssb9603 幼苗


可以根据内角和是180°
以及余弦定理、正弦定理等求出
设两个角是A B
tanA=7/11.5=14/23
tanB=23/14
A=arctan4/23
B=arctan23/14


4