三角函数角度公式已知直角三角形的三条边分别为.底边0.616,斜边1.416,直角边1.275,请问底边到斜边的角度是多

三角函数角度公式
已知直角三角形的三条边分别为.底边0.616,斜边1.416,直角边1.275,请问底边到斜边的角度是多少?有公式么?
wuliao1488 1年前 已收到3个回答 举报

期凯 幼苗


利用三角函数,记这个角为a,
cosa=0.616/1.416=0.435028248,
查表或用计算器,求出
a=64.21290861度.


1

ch23 幼苗


公式表达式
乘法与因式分解 a2-b2=(a+b)(a-b) a3+b3=(a+b)(a2-ab+b2) a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2)
三角不等式 |a+b|≤|a|+|b| |a-b|≤|a|+|b| |a|≤b<=>-b≤a≤b
|a-b|≥|a|-|b| -|a|≤a≤|a|
一元二次方程的解 -b+√(b2-4ac)/2a -b-b+√...


1

深秦浪子 幼苗


已知直角三角形的三条边分别为。底边0.616,斜边1.416,直角边1.275,请问底边到斜边的角度是多少?
设角度是a
sina=1.275/1.416=0.9004
a=64度


0