一个直角三角行,知道直边长为40公分,顶角度为20度,底边和斜边该多长?怎么算的?

宋修燕 1年前 已收到2个回答 举报

壶意道 幼苗


用三角形三边关系
底边=40×tan20°=14.56
斜边=40/cos20°=42.57


6

心跳的红 幼苗


底边所对角为20度时,底边=40×tan20≈14.56厘米
斜边=√(40²+14.56²)≈42.56厘米


2