计算直角三角形的锐角角度请问已知直角三角形直角对面边的长度是333,底边的长度是295,请问锐角角度是多少?急

a82483236 1年前 已收到2个回答 举报

nannam 幼苗


用反正弦和反余弦就能直接求出两锐角
arcsin295/333=1.0884(弧度制)=62.36°(角度制)
arccos295/333=0.4824(弧度制)=27.64°(角度制)


6

kkhunter 幼苗


先求出另一个直角边 再用反正切(或反余切)函数求出角度即可


0