小李和小张计算甲乙两个自然数的乘积,小李把甲数的个位数字看错了,得乘积为341,小张把甲数的十位数字看错了,得乘积为31

小李和小张计算甲乙两个自然数的乘积,小李把甲数的个位数字看错了,得乘积为341,小张把甲数的十位数字看错了,得乘积为319,那么甲乙两数的乘积应是______.
pppppooooo 1年前 已收到2个回答 举报

qwt1992 幼苗


解题思路:341=11×31,319=11×29
小李算的是11×31=341,小张算的是11×29=319,其中一个因数就是11;又因为小李把甲数的个位数字看错了,小张把甲数的十位数字看错了,因此另一个因数就是39,所以甲、乙两数的乘积应是11×39=429.

因为:
341=11×31,319=11×29
所以甲乙两数分别是39和11,
甲、乙两数的乘积应是11×39=429.
故答案为:429.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 通过分解质因数,找出其中一个因数,再根据两人看错的数字,确定出另一个因数,进而解决问题.


8

wj5412 幼苗


341=31×11
319=29×11
所以乙数一定是11,则甲数的个位为9,十位为3,甲数为39
39×11=429


1