马鹏和李虎计算甲、乙两个大于1 的自然数的乘积,马鹏把甲数的个位数字看错了,乘积473;李虎把甲数的十位数字看

马鹏和李虎计算甲、乙两个大于1 的自然数的乘积,马鹏把甲数的个位数字看错了,乘积473;李虎把甲数的十位数字看错了,得乘积407.那么甲、乙两数的乘积应是______.
wjcyhy001 1年前 已收到3个回答 举报

远成人 春芽


解题思路:马鹏算的是11×43=473,李虎算的是11×37=407,其中一个因数就是11;又因为马鹏把甲数的个位数字看错了,李虎把甲数的十位数字看错了,因此另一个因数就是47,所以甲、乙两数的乘积应是11×47=517.

473=11×43
407=11×37
甲、乙两数的乘积应是11×47=517.
故答案为:517.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 通过分解质因数,找出其中一个因数,再根据两人看错的数字,确定出另一个因数,进而解决问题.


5

菁菁40 幼苗


好难呀,暂时没有想到哦==


2

菲菲宝贝2006 幼苗


好头疼


2