"祖冲之"杯小学数学竞赛试题A 级 1.马鹏和李虎计算甲和乙两个大于1的自然数的乘积,马鹏把甲数的个位看错了,得乘积47

"祖冲之"杯小学数学竞赛试题
A 级 1.马鹏和李虎计算甲和乙两个大于1的自然数的乘积,马鹏把甲数的个位看错了,得乘积473;李虎把甲数的十位数字看错了,得乘积407.那么甲乙两数的乘积应是多少? B 级 2.7个连续自然数,从大到小排列为a,b,c,d,e,f,g.已知它们的和是偶数,那么c=?
hnsd168 1年前 已收到1个回答 举报

abberyl 幼苗


1.乙数没有错,所以:473=43*11
407=37*11
乙就是11
甲就是47
则47*11=517
2.
有7个 和又是偶数 可知这7个里面有一个偶数(因为除了2 质数都是奇数)
所以最小的那个奇数是2
这7个数从大到小就是 13 11 9 7 5 3 2
所以c是9


1