1999年江苏省吴江市小学数学竞赛试题

1999年江苏省吴江市小学数学竞赛试题
甲乙两家养鸡106只,甲家养的鸡中,公鸡占八分之三,乙家养的鸡中,母鸡占十一分之五,甲乙两家共养鸡多少只?
Xiao幽 1年前 已收到4个回答 举报

飘着飘着掉下来了 幼苗


问题应该是甲乙两家各养鸡多少只?设甲家养了8x 只,乙家养了11y只.8x+11y=106,当x=5,y=6符合要求,所以甲家养了8*5=40只鸡,乙家养了6*11=66只鸡.


1

linsan了了 幼苗


106


1

jljlx16 幼苗


题目有问题。前面已经说了:甲乙两家养鸡106只。而后面又问甲乙两家共养鸡多少只。问题可能是甲乙两家共养母鸡多少只?
【抄袭者挂挂 (*^__^*)】


1

香远巷深 幼苗


106


0