小胡和小涂计算甲、乙两个两位数的乘积,小胡看错了甲数的个位数字,计算结果为1274;小涂看错了甲数的十位数字,计算结果为

小胡和小涂计算甲、乙两个两位数的乘积,小胡看错了甲数的个位数字,计算结果为1274;小涂看错了甲数的十位数字,计算结果为819.甲数是______.
warren1121 1年前 已收到4个回答 举报

yanglyly 花朵


解题思路:根据题意:乙数是1274和819的公约数中的两位数即91或13,设出甲数后利用错看的计算结果建立2个等量关系,确定甲数.

当乙数是91时,错看的甲数可能是:1274÷91=14或819÷91=9,由于甲数是两位数,所以这种情况不适合.
当乙数是13时,错看的甲数可能是:1274÷13=98或819÷13=63,结合题意,小胡看错了甲数的个位数字后的结果是93,所以甲数十位上是9;
小涂看错了甲数的十位数字后的结果是 63,所以甲数的个位上是3;由此得出甲数是93.
故答案为:93.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 结合题意可以知道乙数是没变的,在2次计算计算中都有乙数,所以乙数是2次积的两位数的公约数,然后错看甲数的数位不同结果不同,分别找出十位和个位上的数字,从而确定甲数.


9

miyao6 幼苗


由于1274=13*98,819=13*63
所以乙数是13,(其实1474与819还有个公因数为91,只是,这里819的另一个因数为9,9不是两位数,所以是不合要求的)
甲数的个位数是3,十们数是9
甲数为93


2

zgshine 花朵


1274=2×7×7×13=98×13
819=3×3×7×13=63×13
所以 乙=13
如果看错甲的个位数字,甲是98,那么十位数字是9;
如果看错甲的十位数字,甲是63,那么个位数字是3。
所以甲是93


1

dic5sii 幼苗


分析:1274=2×637=2×7×91=2×7×7×13=14×91=49×26=98×13,819=3×273=9×91=63×13,其中只有98×13和63×13中有相同的因数13,且是两位数乘两位数,故乙数是13,由条件知甲数的十位数字是9(小胡没看错了甲数的十位数字),个位数字是3(小涂没看错了甲数的个位数字),所以甲数是93。...


1