小胡和小涂计算甲、乙两个两位数的乘积,小胡看错了甲数的个位数字,计算结果为1274;小涂看错了甲数的十位数字,计算结果为

小胡和小涂计算甲、乙两个两位数的乘积,小胡看错了甲数的个位数字,计算结果为1274;小涂看错了甲数的十位数字,计算结果为819.甲数是______.
无解函数 1年前 已收到6个回答 举报

水本无尘 幼苗


解题思路:根据题意:乙数是1274和819的公约数中的两位数即91或13,设出甲数后利用错看的计算结果建立2个等量关系,确定甲数.

当乙数是91时,错看的甲数可能是:1274÷91=14或819÷91=9,由于甲数是两位数,所以这种情况不适合.
当乙数是13时,错看的甲数可能是:1274÷13=98或819÷13=63,结合题意,小胡看错了甲数的个位数字后的结果是93,所以甲数十位上是9;
小涂看错了甲数的十位数字后的结果是 63,所以甲数的个位上是3;由此得出甲数是93.
故答案为:93.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 结合题意可以知道乙数是没变的,在2次计算计算中都有乙数,所以乙数是2次积的两位数的公约数,然后错看甲数的数位不同结果不同,分别找出十位和个位上的数字,从而确定甲数.


9

fofoire 幼苗


分解质因数


2

化坤 幼苗


1274=13*98
819=13*63
所以甲数93,乙数13


1

TGYR123 幼苗


13
93


1

yoyo630504 幼苗


1274=2×7×13×7
819 =3×3×13×7
两式都有13,所以乙是13.
1274=13*98,看错了甲数的个位数字,所以应取十位9。
819=13*63,看错了甲数的十位数字,所以应取个位3。所以甲是93.


1

wjndk 幼苗


1274=2×7×13×7
819 =3×3×13×7
两式都有13,所以乙是13.
1274=13*98,看错了甲数的个位数字,所以应取十位9。
819=13*63,看错了甲数的十位数字,所以应取个位3。所以甲是93.
xiwangcaina


1