正方形ABCD的面积是15平方厘米,求阴影部分的面积.

正方形ABCD的面积是15平方厘米,求阴影部分的面积.




这是图,已知正方形ABCD的面积是15平方厘米,求涂蓝色部分的面积
沉默之海的春天 1年前 已收到2个回答 举报

zwam18 幼苗


中间圆的面积减去中间正方形的面积;
(15*pi-30)/4

1年前 追问

2

举报 zwam18

就是那个3.1415926

hzq0311 幼苗


涂蓝色部分的面积=正方形ABCD内接圆-内接圆的内接正方形
内接圆的内接正方形面积=1/2*正方形ABCD的面积=15/2
正方形ABCD内接圆面积=15/4*π
涂蓝色部分的面积=15/4*π-15/2=15/4*(π-2)


1