阴影部分的面积比空白部分的面积大15平方厘米,求阴影部分的面积.

阴影部分的面积比空白部分的面积大15平方厘米,求阴影部分的面积.
60改为6,160改为16
跑来看看 1年前 已收到2个回答 举报

jcusbe 幼苗


看成一个梯形,高h
那么空白部分(三角形)面积:6h÷2=3h
阴影部分(三角形)面积:16h÷2=8h
阴影部分的面积比空白部分的面积大:8h-3h=15
解得:h=3
所以,阴影部分面积:8×3=24


10

我的草草 幼苗


谁知到哪些部分阴影啊 面积的比是半径面积比的平方,剩下的自己算吧 答;是8592


3