直角三角形中,长的直角边是短的直角边的根号三倍吗?需要内角一个为30°么?

lostinsea 1年前 已收到2个回答 举报

步哨 春芽


如果长的直角边是短的直角边的根号三倍,那么一定有一个内角为30°,也就是长的直角边与斜边形成的角.

1年前 追问

6

lostinsea 举报

ֱڻʲô֪ʶ

举报 步哨

֮=90㣬ֱDZƽ=бߵƽ

lostinsea 举报

ܸҽABO=30ôƳģ

举报 步哨

b/a=3óABO=30㡣 Ա߳Ϊ2ĵȱΪΪڽ֮=180㣬ÿڽ=60㣬ԱߣɵõֱΣֱεǷֱΪ6030㣬ֱ߳Ϊ132

lostinsea 举报

㣬ԭֱy=3/3x A꣨0,1ôABO

举报 步哨

ûиB꣬ABO ǰṩͼΪByΪ1y=3/3xxΪ3 ABO=1/2OA*AB=1/2*1*3=3/2

一个人忧伤 幼苗


不一定,比如直角边为3,4,斜边为5的直角三角形长的直角边不是是短的直角边的根号三倍,没有一个内角为30°。
望采纳,谢谢。主要是什么条件都不知道的图里,求出30和60 90 。是这样?怎么可能,没有条件怎么求角度???我说的是边长条件。。。就要用到30对应边为斜边一半?》...


1