等腰直角三角形中,若斜边长为16,则直角边的长为

hhNO1 1年前 已收到1个回答 举报

小小aaaa 幼苗


直角边的长为8√2

1年前 追问

4

hhNO1 举报

肿么算。

举报 小小aaaa

设直角边是x 得 x²+x²=16² 2x²=16² √2x=16 x=16/√2=8√2