在直角三角形中,若斜边长渭10,面积为24 求周长

gulao 1年前 已收到3个回答 举报

h2x3l4 花朵


设两直角边为xy
1/2xy=24解得xy=48
x2+y2=100
则(x+y)2=x2+y2+2xy
两式一联立解得x+y=14
周长为24
注意xy后边跟2表示平方


9

ii寥寥 幼苗


a²+b²=100
a*b/2=24
a=8
b=6
周长=24


2

lxr9719 幼苗


6+8+10=24 显然的勾股数


0