直角三角形的周长为24,斜边长为10,则其面积为(  )

直角三角形的周长为24,斜边长为10,则其面积为(  )
A. 96
B. 49
C. 24
D. 48
helingjiayou 1年前 已收到5个回答 举报

錒伱⒎騙莪° 幼苗


解题思路:利用勾股定理求出两直角边,再代入三角形面积公式即可求解.

直角三角形的周长为24,斜边长为10,则两直角边的和为24-10=14,
设一直角边为x,则另一边14-x,
根据勾股定理可知:x2+(14-x)2=100,
解得x=6或8,
所以面积为6×8÷2=24.
故选C.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题考查了利用勾股定理解直角三角形的能力,即:直角三角形两直角边的平方和等于斜边的平方;本题的关键是先求出两直角边,再计算面积.


7

zhth1 幼苗


也许天知道。


2

小提琴独奏曲 幼苗


设两个直角边分别为x,y,则:
x+y+10=24 x*x+y*y=10*10
前一个等式即x+y=14,两边同时平方得x*x+y*y+2x*y=196
将后一个等式代入,得100+2x*y=196,即x*y=48
所以面积=x*y/2=24


1

xulei3999 幼苗


0< S<= 49/2
因为斜边长10 所以两个直角边a,b的长度和为: a+b=14,
当a=b时 a*b最大也就是面积最大。得出S=7*7/2=49/2.,
由于a,b的长度是可以变化的,a或者b无限小时S只能大于0。所以0< S<= 49/2


1

ttttooonn 幼苗


根据勾股定理可知
直角三角形的三边长为 6 8 10
s=1/2 *a*b=24


0