直角三角形中30度角所对的直角边等于斜边的一半与勾股定理相矛盾

直角三角形中30度角所对的直角边等于斜边的一半与勾股定理相矛盾
三角形的角为30°60°90°,边长为a,b,c
按照第一条定理c=2b
按勾股定理a²+b²=c²
这是为什么
答的好了加悬赏
故园残鹤 1年前 已收到4个回答 举报

liyuan2 幼苗


依题意:c=2b,a²+b²=c²,
把c=2b代入a²+b²=c²得:a²+b²=(2b)²=4b²,
所以a²=3b²
也就是说,当a²=3b²时,这两个条件并不矛盾.
不知道讲明白了吗


12

hubo945 春芽


因为30°+60°=90°


1

bigbland 幼苗


不矛盾啊。如b=3 则c=6按勾股定理得6²-3²=27=a²您瞧这不是a²+b²=c²了吗?


0

xmphg 幼苗


呃,不矛盾啊。
根据定理的确是c=2b且c²=a²+b²,
可以得知(2b)²=a²+b²,即4b²=a²+b² a²=3b²
a=√3 c=2b


0