圆锥的高是4.5cm底面直径是5cm 圆锥的体积是多少厘米?

岁月无痕 1年前 已收到3个回答 举报

varuni 幼苗


你好:
底面积=3.14×(5÷2)²=19.625(平方厘米)
体积=1/3×19.625×4.5=29.4375(立方厘米)


3

meet86 幼苗


体积=1/3底面积*高
1/3*3.14*2.5*2.5*4.5=29.4375 立方厘米


2

三色鸽 幼苗


3.14×(5÷2)×(5÷2)×4.5÷3=29.4375


1