某工程队修一条公路,开工五天后,工人数目增加了一半,结果比计划规定的时间提前四分之一完成任务,那么修这条路实际用多少天

羽宙 1年前 已收到1个回答 举报

小小谭 幼苗


设本来用x天,直接想一下.假如前面5天也增加一半人,那么5天变成10/3天,而整个工期应该只有2/3x天了,而现在是3/4x天,这个差额就是前面5天的差额,那么:
3/4x-2/3x=5/3
1/12x=5/3
x=20天
原本的人数需要20天


1